0
0
0

Свет и текстиль

Авторы проекта: дизайнеры Кирнас Наталья и Александра Трухина (студия дизайна Studio Apple Interiors). 

Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда предмет, так тщательно выбранный в магазине, оказывался совершенно другим, стоило только выйти с ним на улицу? Если нет, то это невероятное везение.

У меня, например, есть фиолетовый ковер, который при покупке точно был серым. Объяснить такое несоответствие проще простого – все дело в свете. Освещение в магазине принципиально отличается от освещения в жилом интерьере, и это различие может преподнести немало сюрпризов.

Мы расскажем о двух самых распространенных причинах искажения впечатления от предметов интерьера из-за неправильного света.

Неверно подобранная цветовая температура светильника

Все привыкли видеть в описании светильников слова «цветовая температура». Так что же это значит? Это понятие описывает оттенок белого света, который дает световой прибор. Цветовая температура лампы накаливания около 2700 К. Поэтому раньше всё было просто, и никакого вопроса при выборе не возникало. Сейчас же, с развитием светодиодного освещения, мы получили огромный выбор светильников с разными параметрами. Обычно производители выделяют теплый белый (до 3000 К), нейтральный белый (4000К) и холодный белый (больше 5000К). А если говорить о светодиодных лентах или светильниках с регулируемой цветностью, то ассортимент становится еще шире.

Как правильно выбрать цветовую температуру?

Начать стоит с того, что теплые оттенки лучше играют в теплом свете, а холодные – наоборот. Поэтому важно обратить внимание как на общий тон отделки помещения, так и на отдельные предметы интерьера и текстиль. Но это не единственный ответ на этот вопрос, и в первую очередь всё зависит от предпочтений отдельного человека. Для большинства людей более комфортным является теплое освещение. Это связано с биологическими ритмами, поскольку искусственный свет используется, когда недостаточно света солнечного, вечером, а солнце на рассвете и закате имеет самый теплый свет за день.

Недостаточная цветопередача

важнейшим показателем для нас является индекс цветопередачи. Смысл заключается в самом названии – он дает понимание о том, насколько правильно будут восприниматься цвета при освещении тем или иным прибором. Обозначается CRI (colour rendering index). Максимальный показатель 100 (свет солнца или лампы накаливания). Принято считать, что CRI>80 – это хороший уровень цветопередачи, такие светильники можно использовать в интерьерах. Но прогресс не стоит на месте и большинство производителей предлагают уже CRI>90, а некоторые и 95-98. Что же произойдет, если цветовая температура будет выбрана неправильно, а индекс цветопередачи окажется слишком низким? Например, диван насыщенного красного цвета может показаться нам блеклым и даже зеленоватым. А если использовано несколько оттенков, то они могут стать просто неразличимы.

В заключении, хотелось бы свести всё к одному совету – не забывайте, что любой предмет в интерьере будет виден только при свете. Если все дизайнеры привыкли

делать выкрасы на объектах, так почему бы не захватить с собой образец текстиля?

Важно увидеть, как будет выглядеть цвет и фактура при естественном освещении в течение дня и при выбранном искусственном свете, прежде чем всё будет утверждено.

Следите за брендом Donolux в Яндекс Дзене и подписывайтесь на наш телеграм-канал.

15 лет 15 лет

Успешной работы на рынке светотехники

15 лет на рынке

Узнать больше о бренде
подпишитесь на рассылку
Заказ звонка